.

Задания для одаренных детей

Задания по русскому языку для работы с одаренными детьми

Данный комплекс заданий рассчитан на преуспевающих детей. Можно данный материал использовать и в качестве обощения, повторения знаний по предмету. Задания построены таким образом, что одновременно учащиеся могут проверить свои знания по различным разделам языкознания: это орфография, морфемика, лексикология, этимология, фонетика, синтаксис, пунктуация.

Просмотр содержимого документа
«Задания по русскому языку для работы с одаренными детьми »

Олимпиадные задания по русскому языку 5 класс

1. Вставьте пропущенные орфограммы в словах. Аргументируйте свой ответ.

Я…ственный (звук), искус…ный, гиган…ский, лес…ный к…мпл…мент, громоз…кий, ровес…ник, комендан…ский, ужас…но, из…ян, об…явление, доб…емся, руч…и, ул…жить, ра…пол…гать, сл…жение, изл…гать, выр…с, нар…стание, отр…сль, нар…ст, ср..щение, пор…сль, отр…слевой, выр…стить, р…стовщик, щ…ки, тяж…лый, пш…нка, обж…ра, трущ…ба, ш…рник, пч…лы, ч…ртока, ч…рный, ж…рнов, ш…мпол, ц…п, (уезжать из) станиц…, пац…ент, операц…я, и…юстрац…я, ц…гейка, ц…тата, мотоц…кл, бледнолиц…й, ц…почки, ц..гарка, ц…рюльник, ц…тадель, б…гема.

2. Выполните морфемный разбор слов:

Об…явление, руч…и, ра…пол…гать, сл…жение, обж…ра.

3. Дайте фонетическую характеристику звукам:

4. Объясните написание приставки в слове сл…жение.

5. Определите этимологию слов: б…гема, ц…рюльник.

Какое из данных слов имеет синоним с неполногласием?

6. Определите лексическое значение слов ц…тадель, ц…гарка, ц…гейка.

7. Выполните синтаксический разбор предложения.

Жизнь в мире книг это приобщение к красоте мысли наслаждение культурными богатствами.

8. Выполните пунктуационный анализ предложений. Аргументируйте свой ответ.

А) Ой сколько ворон со всех сторон воскликнула Женя.

Б) Не плачь девочка!

В) Витя куда мы попали спросила Женя.

Г) Всё-таки один да остался сказала Женя Велю-ка я тебе самого нужного.

Д) Собака друг человека.

Е) Заря бывает не только утренняя но и вечерняя.

Ж) Дирижер взмахнул палочкой и чудесные звуки наполнили зал.

З) Стихи мои спокойно расскажите про жизнь мою.

И) Начинай серенаду скворец!

К) В поздний час все домашние в сборе братья сестры отец и мать.

Л) Дует легкий ветерок и рожь колышет.

Пример

Почему вы считаете его героем?

Юрий Гагарин — оптимистичный герой, любимый народом, и всеми, кто читал о нем.

Знаменитая фраза Юрия Гагарина «Поехали!»

12 апреля 1961 он станет первым человеком в космосе, или умерет, пытаясь им стать. И тем не менее, в своей крошечной сферической металлической капсуле яйцевидной формы, Гагарин был спокоен. Восток-1, его корабль, и Восток-К, его ракета, гудели вокруг него. Он знал, что он может быть стерт до мельчайших частиц в несколько минут. Тем не менее, он настроен оптимистично, во время общения с наземным контролем, его пульс всего 64 ударов в минуту.

По другую сторону его радио был Королев — главный конструктор его космического корабля. Он так нервничал, что ему пришлось принять таблетку после ощущения боли в груди, опасаясь сердечного приступа.

В 06:07 утра Гагарин услышал крики Королева по радио: «Предварительная стадия… промежуточная… основная… взлет! Мы желаем вам хорошего полета! Все в порядке!»

Гагарин воскликнул только одно слово, когда мир вокруг него завибрировал: «Поехали!»

И он взлетел. Через несколько минут Гагарин был уже на орбите. В удивлении он пробормотал одну из самых красивых фраз в истории цивилизации: «Земля — голубая. Как удивительно!»

В ходе своего путешествия на орбиту, Юрий держал сеанс связи и передавал оптимистичные сообщения на Землю, рассказывая всем, что все было хорошо, даже когда он едва мог слышать наземный контроль, пораженный опытом, который никто раньше не испытывал.

«Полет продолжается хорошо. Я вижу Землю. видимость хорошая. Я почти все вижу. Я продолжаю полет, все хорошо.»

Через несколько минут Гагарин снова оптимистичен:

«Все работает очень хорошо. Все системы работают. Давайте продолжать идти! […] Заря-1 „Заря-1“, Я плохо слышу вас! Я чувствую себя отлично. Я в хорошем настроении. Я продолжаю полет…»

В 07:55 утра Восток-1 завершил полет через всю орбиту Земли. Это был еще один момент истины. Космический аппарат был выровнен автоматически для входа в атмосферу Земли, была подготовлена тормозная установка.

К счастью, все системы работали прекрасно. Через несколько минут большой огненный шар гудел в небе над Россией. Гагарин активировал парашют и приземлился примерно через десять минут, врезавшись на поле вблизи города Энгельс, Саратовской области, Россия. Крестьянка и ее дочь, увидели его, идущего к ним в оранжевом костюме космонавта:

Юрий Гагарин: «Когда они увидели меня в скафандре и с парашютом рядом, пока я шел, они начали отступать в страхе. Я сказал им: не бойтесь, я советский гражданин, как вы, который спустился из космоса, и я должен найти телефон позвонить в Москву!»

Интересные факты

Первой женщиной-воздухоплавателем в истории России является однофамилица первого космонавта Земли (Прасковья Юрьевна Гагарина). Ту же фамилию носил и отец основоположника русского космизма Николая Фёдорова.

Самый южный в Европе памятник Гагарину расположен на Крите (Греция) в музее Homo Sapiens в нескольких километрах от пещеры, где, по преданию, родился Зевс. Там же расположены памятники Лайке, погибшим экипажам Аполлона, Союзов и Шаттлов (всего 21 человек) и Нилу Армстронгу — за прогулку по Луне.

Высшая награда Континентальной хоккейной лиги, созданной в 2008 году, носит название «Кубок Гагарина».

Именем Гагарина назван немецкий авангардный звукозаписывающий лейбл Gagarin Records.

Юрий Гагарин был невысокого роста — 1,65 м, имел вес 68 килограммов

В 2011 году Галина Юрьевна Гагарина подала заявку на регистрацию товарного знака «Юрий Алексеевич Гагарин».

Первый серийный самолет Sukhoi Superjet 100, с бортовым номером EK-95015, носит имя Юрий Гагарин.

Источники: http://kopilkaurokov.ru/russkiyYazik/testi/zadaniia-po-russkomu-iazyku-dlia-raboty-s-odariennymi-diet-mi, http://wiki.vspu.ru/users/queequeq/ito/index

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения

Меню

• Адаптация детей
  • Безопасность детей
  • Воспитание детей
  • Вязание для детей
  • Гимнастика для детей
  • День рождения ребенка
  • Дети в детском саду
  • Дети раннего возраста
  • Дети школьного возраста
  • Животные для детей
  • Игры для детей
  • Интересное для детей
  • Личность ребенка
  • Обучение детей
  • Одаренные дети
  • Поведение ребенка
  • Подготовка детей к школе
  • Поделки для детей
  • Развитие ребенка
  • Развлечения для детей
  • Ребенок 1 год
  • Ребенок 10 лет
  • Ребенок 11 лет
  • Ребенок 12 лет
  • Ребенок 2 года
  • Ребенок 3 года
  • Ребенок 4 года
  • Ребенок 5 лет
  • Ребенок 6 лет
  • Ребенок 7 лет
  • Ребенок 8 лет
  • Ребенок 9 лет
  • Режим ребенка
  • Современные дети
  • Сценарии для детей
  • Формирование ребенка

• Избранные статьи

Словесные игры детей 7 лет

Словесные игры для детей далее...

Детеныши домашних животных в картинках для детей

ЗанятиеЖивотные и их детеныши формировать номинативную далее...

Купит ребенку 11 лет мотоцикла

Детские мотоциклы на аккумуляторе Детские далее...

Гимнастика для глаз детям 4 5 лет

Комплекс гимнастики для глаз для детей Сейчас много детей далее...

Девиантное поведение детей сущность и характеристика

Девиантное поведение детей и подростков Характеристика типов девиантного поведения далее...

Популярные статьи

Интересно